23.08.2016 11:35
Аналитика.
Просмотров всего: 11953; сегодня: 1.

Золото в Африке: факты, о которых Вы, возможно, не знали

Золото в Африке: факты, о которых Вы, возможно, не знали

Торговля в Африке происходит преимущественно за счёт разнообразных природных ресурсов, которых в избытке на континенте. Вы знали, к примеру, что золото и алмазы — среди самых экспортируемых товаров среди африканских государств? А что ЮАР — самый крупный производитель золота в мире?

Читайте статью и узнайте любопытные факты из мира золота о ЮАР, Марокко, Бенине и Гамбии.

В Африке есть две крайности в отношении торговли. Бóльшая часть стран — развивающиеся, тогда как в остальных — квалифицированная рабочая сила, развитая инфраструктура и финансовые ресурсы. Несмотря на разницу в благосостоянии отдельных стран, экспорт по материку в целом — значительный. Это и пальмовое масло, и нефть, и какао-бобы, и древесина, а также, золото и алмазы.

-Золото в Африке: от древности до наших дней

С 5-го по 8-ой века, благодаря спросу на монеты, золото было главным товаром на вывоз. Экспорт этого драгоценного металла вырос в период с 7-го по 11-е столетие, когда увеличился спрос на золото со стороны стран Средиземноморского региона. Воспользовавшись этим денежным потоком, такие страны как Мали и Гана стали чеканить деньги: по этой причине Гану называли «Страной Золота». Африканское золото использовалось в западных золотых монетах, и оно было главным продуктом на экспорт.

Начиная с 1500-го года, африканское золото правило мировой системой чеканки. Золото было самым важным и долговечным элементом, которое сформировало взаимоотношения Африки с остальным миром. Как минимум 1500 лет золото было не только товаром, влияющим на экономику и историю континента, но и связующим звеном с другими странами. Сегодня не только месторождения золота в регионе стоят миллиарды, но и ЮАР является крупнейшим мировым производителем золота.

-Марокко: отличная возможность для инвесторов в золото

История золотодобычи в Марокко богата. Недавно правительство приняло решение стимулировать иностранные инвестиции в этот сектор и увеличить продукцию золота. На протяжении десятилетий правительство искало пути партнёрства с иностранными компаниями для развития золотодобычи в стране. Это даёт инвесторам отличную возможность влиять на золотой сектор Марокко. Сегодня золотой запас страны насчитывает 22.05 тонн (цена за унцию в Марокко $1338,69).

-Бенин: второй крупнейший производитель золота в Африке

Правительство Бенина пересматривает законы о добыче металлов в содействии с другими государственными органами. Главная цель — привлечь в золотой сектор иностранные инвестиции, т. к., согласно исследованиям, в стране может быть сокрыто много месторождений. Разведывательные работы международных золотодобывающих компаний в Бенине уже дали первые положительные результаты. Любопытно, что 39 важнейших залежей золота удалось найти в с помощью спутника. Сегодня цена на золото в Бенине — $1337,20.

-Высокий потенциал золотых запасов Гамбии

На данный момент многие залежи золота уже найдены, но Гамбия всё равно остаётся страной с высоким потенциалом, т. к. коммерческая эксплуатация здесь не была обширной. Бóльшая часть операций по добыче золота была проведена по берегам рек к югу от Банги кустарным способом. Это делает Гамбию привлекательной для золотых инвесторов, особенно потому, что бóльшая часть природных ресурсов ещё не разработана. Текущая цена на золото в Гамбии $1268,09.

Следите за развитием событий на международном рынке золота. Читайте новости на официальном портале интернет-магазина Global InterGold Online.


Ньюсмейкер: Global InterGold — 60 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...