14.07.2016 10:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 5613; сегодня: 2.

Представители власти и бизнеса Марокко посетят Екатеринбург

Представители власти и бизнеса Марокко посетят Екатеринбург

Государственное агентство по развитию экспорта "Марок Экспорт" в сотрудничестве с ассоциацией марокканских экспортеров Asmex проведет ряд деловых встреч с представителями российского бизнеса и власти. Встречи и симпозиумы пройдут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Москве с 17 по 23 июля 2016 года. Миссию возглавляет министр внешней торговли Марокко Мохаммад Абу.

После успеха первой бизнес миссии, которая состоялась в трех регионах России в прошлом году, делегация из двадцати марокканских бизнесменов отправляется во второй тур по России. Акцент будет сделан на таких отраслях промышленности, как текстиль, производство кожаных изделий, косметика, электроэнергетика, железнодорожный сектор.

Второй тур по России позволит марокканским экспортерам и российским промышленникам из этих отраслей выстроить, расширить и поддержать долгосрочные деловые связи. Более того, потребности российского рынка в представленных секторах постоянно растут.

В рамках марокканской бизнес миссии будет организован симпозиум в Екатеринбурге по торгово-экономическому обмену между Марокко и Россией, а затем встречи B2B (встречи представителей ведущих марокканских компаний с представителями ведущих российских компаний) и B2G (встречи представителей ведущих марокканских компаний с представителями российской власти высшего уровня), а также посещение местных предприятий.

Программа мероприятий 20-21 июля в Екатеринбурге:

20 июля, 09:30-11:00 - Симпозиум по возможностям делового сотрудничества и торговли между Россией и Марокко. Предусмотрено время для общения представителей власти и бизнеса с журналистами. Возможны проведение интервью с любым интересуемым делегатом (как от России, так и от Марокко), подготовка эксклюзивных материалов.

20 июля, 14:00-19:00 - Встречи В2В между бизнесменами предприятий Екатеринбурга и бизнесменами Марокко. Встречи B2G между представителями власти и торговой палаты Екатеринбурга и представителями правительства Марокко.

21 июля, 09:00-12:00 - Посещение делегацией екатеринбургских предприятий. По желанию возможно присутствие журналистов.

Участники от российской стороны: представители Екатеринбургской городской Думы, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Уральской Торгово-промышленной палаты.

Список пополняется.

Участники от марокканской стороны: представители министерства внешней торговли Марокко, государственного агентства "Марок Экспорт", руководители крупных компаний из заявленных секторов промышленности.

Место проведения симпозиума: отель Hyatt Regency Ekaterinburg (ул. Бориса Ельцина, 8).

Предусмотрены перерывы на кофе-брейки и обеды.

Дополнительная информация:

На сегодняшний день в России 80% текстильного рынка составляет импорт, в частности, из Азии и Европы. В России представлены почти все европейские бренды. В стране насчитывается уже более 150 каналов распределения, принадлежащих к отрасли "Mass Market". Тем не менее, улучшение в последние годы покупательской способности российских потребителей привело к увеличению внутреннего спроса в текстильной отрасли.

Что касается рынка обивочной ткани среднего и премиального класса, его в значительной мере составляет импортная продукция. Сектор низкого и среднего класса в основном представлен местными, китайскими и турецкими производителями. Тенденция последних лет — поиск рынков на востоке. Это связано в том числе с большой долей мусульманского населения в России (около 10% населения) с высокой покупательной способностью, которое все чаще выбирает ориентальную продукцию.

Что касается железнодорожной отрасли в России, производство упало на 15,3% в 2015 году. Российские производители уступили огромную долю рынка зарубежным производителям. Но эта тенденция, вероятно, будет легко обратима с увеличением таможенных пошлин на импортные автомобили. Развитие дорожной инфраструктуры является перспективной отраслью, включая в том числе улучшение пограничной инфраструктуры, полезной для интенсификации международной торговли.

В секторе электроэнергетики Россия импортирует на общую сумму $35,6 млн, а экспорт составляет почти $5,9 млрд. Тем не менее, Россия предлагает реальные возможности для экспортеров, которые хотят продвигать свою продукцию. Продукция электротехнической промышленности является сектором роста. Россия импортирует выключатели, реле, предохранители, распределительные коробки, электрические кабели, электрические трансформаторы, электрические лампы, фонари, автомобильные электрические принадлежности и печатные схемы.

Российский рынок косметики и гигиены занимает пятое место в Европе после Франции, Германии, Великобритании и Италии. Он по-прежнему далек от насыщения, но прирост составляет 4% в год. Почти 69% российских женщин сообщили, что регулярно тратят свои сбережения на косметику. Основные статьи расхода: парфюмерия, уход за кожей, уход за волосами и макияж.

Следует отметить, что в объеме торговли между Марокко и Россией в 2014 г.зафиксирован скачок примерно на 40% (более $ 2,2 млрд). Марокко является первым торговым партнером России в Африке и арабском мире и крупнейшим экспортером текстильной продукции на российский рынок среди арабских и африканских стран.

Марокканский экспорт в Россию остается слабым, особенно в отношении косметического и железнодорожного секторов. В 2015 году Россия импортировала из Марокко железнодорожной продукции чуть более чем на $2 млн и косметики на $258 тыс.


Ньюсмейкер: Коммуникационное агентство Форсайт — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...